Дети с ОВЗ и дети-инвалиды

Информация о детях-инвалидах и детях с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), посещающих детский сад по состоянию на 01.01.2021 год - инвалидов и детей с ОВЗ нет.

Сведения о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Специально оборудованные учебные кабинеты: отсутствуют. Дети инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: Музыкальный зал: оборудован в соответствии с методическими требованиями. Есть фортепиано, детские музыкальные инструмент, магнитафон, музыкальный центр, телевизор. Проводятся музыкальные, музыкально - ритмические занятия, утренники, развлечения, детские спектакли.

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: библиотек в детском саду нет, но в каждой группе оборудованы "уголки книги".

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: к объектам спорта в детском саду относятся "физкультурные уголки", расположенные в каждой возрастной группе. В них имеется стандартное и нестандартное оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной работы, в том числе с инвалидами и лицами с ОВЗ.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: В нашем детском саду  имеются материалы и игры по темам; дыхательные тренажеры; игрушки для развития правильного речевого дыхания; предметные и сюжетные картинки по лексическим темам; настольно-печатные дидактические игры; методическая, дидактическая, справочная и художественная литература; телевизор; магнитофоны в каждой возрастной группе. Дети инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Обеспечение безпрепятственного доступа в здание образовательной организации: доступ обеспечивается с помощью лиц, назначенных ответственными за сопровождение инвалидов и лиц с ОВЗ.

Специальные условия питания: питание для данной категории воспитанников осуществляется в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Создание отдельного меню не предусмотренно.

Специальные условия охраны здоровья: в детском саду созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников, в том числе инвалидов и диц с ОВЗ. Территория ДОУ огорожена забором, установлена тревожная кнопка для экстренных вызовов.  Имеются инструкции определяющие действия персонала и планы пожарной эвакуации людей. ДОУ укомплектовано необходимыми средствами противопожарной безопасности, которые поддерживаются в состоянии постоянной готовности. Имеется система видеонаблюдения (4 камеры по периметру).

В детском саду имеется медицинский блок, состоящий из кабинета старшей медсестры и процедурного кабинета. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием. Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется старшей медицинской сестрой Смирновой Валентиной Александровной, которая осуществляет контроль за здоровьем детей, дает направления к врачам узких специальностей, а также на прививки.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: доступ не предусмотрен.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц  с ОВЗ: доступ не предусмотрен.

Наличие специальных  технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования: В нашем детском саду  имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: телевизор; музкальный центр; магнитофоны в каждой возрастной группе. Дети инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат; количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: общежитие и интернат отсутствуют.

Паспорт доступности для инвалидов объекта - детский сад №2 и предоставляемых на нем  услуг в сфере образования

Перечень мер для обеспечения доступа инввалидов к месту предоставления услуг в сфере образования